免费发布
查看: 5405|回复: 4

还在鄂州任性养狗??已有100多人被处罚!

[复制链接]
发表于 2019-11-18 09:08:56 | 显示全部楼层 |阅读模式
近日,鄂州市公安局切实履行养犬管理工作主管部门职能,主动协调、联系相关职能部门,持续推进城区养犬管理工作社会化、专业化、规范化,营造文明有序的社会环境。

微信图片_20191118090724.jpg

专班捕抓流浪犬540余只
行政处罚100余人

“这里有一条大型犬和一条禁养犬,经常叫得让人无法休息!”11月5日,鄂州市东方名居小区居民举报了小区附近的两家租房户。当晚,鄂州市公安局鄂城区分局犬类治安管理专班人员上门责令两家租户将犬只转移至了乡下。

无独有偶,11月6日,专班人员在古楼街道邬家巷老农业局小区、凤凰街道涌泉小区进行巡查时,有群众反映这两个小区内均有人在违规养狗。民警现场了解,这两户家庭养犬数量多,有的还是禁养的烈性犬,且存在扰民行为。经专班人员现场沟通教育,当晚,两户家庭将违规所养犬只全部转移出城。

“最近一些狗子总是跑到这里来了,随处排泄!” 11月12日,鄂州城区水木清华小区的居民刘婆婆向专班人员诉苦,她说,小区附近一处路地面上散布着众多犬只留下的粪便,这些粪便如同一颗颗“地雷”,留在地面和角角落落里,市民途经时不得不绕行。

专班人员在刘婆婆的指引下前往寻找,最终确认是5只流浪狗并将其捕抓。

据介绍,鄂州市公安局紧紧依靠党委政府,从关注民生、服务民生的角度出发,提请市政府专门成立了养犬管理工作领导小组,由副市长、公安局长薛四清任组长。犬类治安管理专班人员由公安、城管、畜牧兽医部门和古楼、凤凰、西山街办等多部门人员组成。

自《鄂州市养犬管理办法》颁布以来,公安机关在犬类治安管理执法方面有了法律依据。截至目前,专班人员共捕抓流浪狗540余只,收缴大型犬、烈性犬、禁养犬30余只,行政处罚违规养犬人员100余人。
微信图片_20191118090756.jpg
牵好爱犬“文明绳”
警民携手创平安

“外出,请为您的爱犬佩戴牵引绳!” 11月13日晚,专班人员在人流密集的鄂州市江滩公园、凤凰广场、西山公园广场等地开展养犬管理集中宣传活动。

活动现场,民警通过张贴宣传标语,发放宣传单,设立展板和现场执法讲解等丰富多彩的形式,让市民更进一步深入了解养犬管理的相关规定、禁养犬名录、养犬须知和文明养犬的知识。

“以前外出遛狗不拴狗绳,觉着没必要。”活动现场,说起是否担心宠物犬伤人的问题,鄂州市民吴女士表示,自己饲养的是小型犬,在她看来不会伤人,但听完民警讲述的一些犬只伤人的事例后,她要改变观念,外出时一定要为宠物犬拴狗绳。

微信图片_20191118090832.jpg
“目前鄂州市主要涉犬警情包括养犬不牵绳、犬扰民、饲养大型犬、危险犬等,按照规定,只要发现未牵狗绳经取证后民警可以现场罚款!”专班负责人袁胜介绍,处罚不是目的,主要是希望犬主能及时改正,起到教育作用为主,经过教育警告还不整改警方将予以严格处罚。

据了解,为确保广大市民文明规范养犬,专班人员将继续坚持开展常态化管理工作,不定期在市内景区、公园等区域开展养犬管理集中宣传活动,积极营造守规、文明、和谐的养犬氛围。



发表于 2019-11-18 09:36:38 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-11-18 17:01:37 | 显示全部楼层
在你养宠物的时候,请记得对他人和宠物负责
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-11-18 21:07:49 | 显示全部楼层
小区里养烈性犬的是想做么司?发现应该立即行政拘留
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-11-19 11:21:34 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

金币充值|置顶套红|金币换积分

客户端APP| 手机版| 关于我们| 用户须知| 免责声明| 广告服务| 联系方式

公安备案号42070402000002

Powered by 鄂州一网 © 2007-2017 ( 鄂ICP备14010928 ) 鄂州市网神广告传媒有限公司

好东东优选

本站微信

手机客户端

网络经济主体信息
网络不良信息举报
儿童色情信息举报专区
违法不良信息举报电话:0711-5074594
举报邮箱:675908390@qq.com
快速回复 返回顶部 返回列表